Российские врачи стали выявлять склонность к наркомании у детей

По словам главного нарколога РФ Евгения Брюна, отечественная медицина расширила возможности в деле диагностики потенциального риска наркомании – специалисты теперь могут выявлять склонность к зависимости еще в детском возрасте. Стала работать даже специальная генетическая лаборатория по ее выявлению.

 

склонность к наркомании у детейсклонность к наркомании у детей

 
В частности, Брюн сообщил, что российские специалисты разработали и внедрили в практику методику распозиавания наркотической зависимости и предрасположенности к ней у маленьких детей. По словам эксперта, в столице начала работу специальная генетическая лаборатория по выявлению расположенности к наркомании.
 
«Лаборатория появилась в Москве. Уже в ранние годы ребёнка можно выявить, будет ли он зависим от наркотиков. Или существует ли риск заразиться этой болезнью», - сообщил Евгений Брюн.
 
Ряд СМИ поспешил проинформировать, что в России открылись лаборатории, диагностирующие зависимости у детей, однако в данный момент такая лаборатория пока одна, а специалисты пытаются эффективно решить проблему с развитием этой идеи, что привело бы к возможности создать сеть подобных учреждений. По мнению эксперта, к этому пока не готовы ни родители детей, ни учителя, что тормозит реализацию проекта. «Специалисты обещают продумать проект до конца этого года», - прокомментировал ситуацию главный нарколог страны.
 
Министр здравоохранения РФ, Вероника Скворцова, между тем, считает, что дети часто становятся жертвами еще одного вида зависимости – игровой. Глава ведомства высказалась о том, что формирование детей должно происходить с учетом реалий, при этом с раннего возраста в ребенке необходимо воспитывать личность.
 
Для справки
 
На самом деле список зависимостей, формирующихся у последнего поколения детей, растет по мере технического прогресса. Современным детям свойственны интернет-зависимость, зависимости от гаджетов и телевизора. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в