Разработан метод лечения рака значительно гуманнее химиотерапии

Новая антираковая терапевтическая система разработана, благодаря усилиям медиков двух стран, России и США. Специалисты крупных научных центров нашли способ доставки лекарственных компонентов непосредственно вглубь раковых клеток. Данное ноу-хау выгодно отличается от традиционной химиотерапии тем, что наименее травматично для организма.

 

науканаука

 
Сообщается, что онкологи из Московского физико-технического института (МФТИ) и института Скриппса в Сан-Диего, Калифорния, США уже в этом году могут получить возможность приступить к испытаниям новаторской технологии лечения. В ходе исследований злокачественных заболеваний крови учеными было установлено, что белые кровяные тельца – лейкоциты, играющие роль раковых клеток, поглощают определенные виды полисахаридов. Разработанная ими технология позволила внедрить лекарство в молекулу полисахарида. Таким образом, медики получили возможность заставить раковую клетку «проглотить» лекарство, разрушающее ее изнутри. «Лейкоцит поглощает шарик, внутри липосома разваливается, и из нее вываливается лекарство», - так выглядит процесс в доходчивом изложении одного из руководителей проекта Валерия Фокина.
 
Новая разработка говорит об интенсивном развитии селективной терапии – лечебного направления, главный принцип которого заключается в подавлении больных клеток, не затрагивая здоровых. По словам экспертов, разрабатываемый курс лечения должен стать для человека значительно гуманнее современной химиотерапии. Испытания нового препарата на больных планируется начать в будущем году. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в