Создатель «экстази» умер от рака

Сегодня ушел из жизни американский биохимик и фармаколог Александр Шульгин, специализировавшийся на разработке психоактивных веществ. Во второй половине прошлого века ученый русского происхождения способствовал распространению синтетического наркотика MDMA, получившего название «экстази».
 

Александр ШульгинАлександр Шульгин

 
В конце 70-х годов Александр Шульгин, трудившийся на компанию Dow Chemical, запатентовал важные открытия в области фармакологии, благодаря чему получил лицензию на исследование психоактивных веществ и полную свободу действий в их изучении.

Ученый и его супруга наблюдали эффект многих синтетических соединений не только на добровольцах, но и на себе. На основании полученных данных биохимик написал две книги «Фенэтиламины, которые я знал и полюбил» и «Триптамины, которые я знал и полюбил».

Однако умер Шульгин не от последствий употребления наркотических средств, а от онкологического заболевания. 88-летнего фармаколога, создавшего экстази, убил рак печени.
«Несколько дней назад Саша так ослаб, что едва мог поднять руку и с трудом говорил», - сообщила жена ученого в социальной сети.
По ее словам, смерти он не боялся, считая, что каждому отмерен свой срок. Александр Шульгин умер в собственном доме в окружении близких и под звуки медитативной буддийской музыки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в