Новое лекарство от рака заменит химиотерапию

Новое лекарство от лейкемии показало высокую эффективность, увеличив выживаемость пациентов на 90%. Эксперты говорят, что этот препарат может привести к окончанию эры химиотерапии.

 

Лечение лейкемииЛечение лейкемии


Химиотерапия является почти непременной частью лечения лейкемии. Токсичные препараты, которые получает пациент, убивают злокачественные клетки, но вместе с этим наносят и сильный удар по всему организму. Среди распространенных побочных эффектов химиотерапии выпадение волос, рвота, инфекции, общая слабость, боль, депрессия. Некоторые больные так тяжело переносят сеансы химии, что даже отказываются от них, чтобы "спокойно умереть" без мучений.

 

 

Лечение лейкемииЛечение лейкемии


Лекарственный препарат ибрутиниб показал невероятную эффективность в деле лечения больных с лейкемией - их выживаемость оказалась лучшей, чем при использовании химиотерапии. Применение ибрутиниба помогло значительно большему число больных перейти в состояние ремиссии, чем это было при химиотерапии. Эксперты говорят, что препарат может совершить революцию в деле лечения рака. Кроме того, он станет последней надеждой для тех пациентов, у которых развивается резистентность к химиотерапии.

 

 

Исследования на 391 пациенте с хронической лимфоцитарной лейкемией в Мельбурне показали, что ибрутиниб обеспечивает им выживаемость на уровне 90%, что выше того 81%, который наблюдается при химиотерапии. Лекарство менее инвазивно, чем традиционные формы химии. Наконец, ибрутиниб обеспечил ремиссию в течение года для 40% пациентов против всего 4% на традиционном курсе.

 

Автор исследования доктор Кон Там из Peter MacCallum Cancer Centre в Австралии уверен, что ибрутиниб со временем заменит химиотерапию в деле лечения лейкемии. "Возможно, химия нам скоро вообще не понадобится", - улыбается врач. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 


Читать MedikForum.ru в