Количество сигарет в пачке увеличат

Хитрый маркетинговый маневр предприняли производители  «никотиновых палочек» эконом-сегмента. Чтобы сохранить объем продаж после вступления очередной фазы антитабачного закона в России, они задекларировали упаковки большей вместимости.
 

Сигареты в пачкеСигареты в пачке


Уже в скором времени в отечественных магазинах, где торгуют табачной продукцией, появятся пачки с 25 и даже 30 сигаретами. Таким образом повышение цен на этот товар не так сильно ударит по карману курильщиков, а сам производитель сможет экономить на упаковке.

По информации СМИ, количество «никотиновых палочек» под брендами West и «Оптима» увеличится на пять штук, а в «Яве» в одной пачке их будет тридцать. Кстати, подобная практика уже несколько лет действует в концернах «Донской Табак» и Imperial Tobacco, выпускающих продукцию, рассчитанную на потребителей с малым бюджетом.

«После запрета выкладки сигарет в магазинах и продажи их в киосках они перестали находиться в шаговой доступности. Соответственно, у курильщиков появилась заинтересованность покупать их с запасом, на что и рассчитывали маркетологи табачных гигантов», - рассказал аналитик Вадим Желнин в интервью газете «Известия».

Впрочем, экономить удастся недолго, так как скоро специалисты Минздрава нанесут ответный удар. По информации СМИ, они уже сейчас разрабатывают поправки, регламентирующие максимальное количество сигарет в упаковке. Чиновники хотят, чтобы в пачке могло содержаться не более 20 штук, при этом ее минимальная цена должна равняться 50 рублям. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в