Безопасный для здоровья сахар скоро подешевеет

Микробиологи из Вены усовершенствовали технологию производства натурального сахарозаменителя. До сих пор его делали из дрожжей, получаемых из высококонцертрированной патоки, но австрийские специалисты нашли способ изготовления этого продукта из более дешевых ингредиентов.
 

СахарозаменительСахарозаменитель

 
Исследователи выяснили, что эритрит, безопасный подсластитель, с неменьшим успехом можно добывать из соломы, если воздействовать на нее с помочью грибка Trichoderma reesei. Стоит лишь модифицировать этот особый вид плесени, и натуральный сахарозаменитель можно получать в большом объеме. Такая технология позволяет значительно сократить производственные расходы, а значит, сладкоежки, заботящиеся о своем здоровье, смогут купить безвредный продукт по цене лишь незначительно превышающей стоимость обычного сахара.

Для справки:
Эритрит в последнее время пользуется большой популярностью среди жителей азиатских стран: натуральный продукт всего лишь на 30% уступает по сладости простому сахару, но зато не способствует ожирению, развитию диабета и возникновению кариеса.

Продается он и в России, но из-за своей высокой стоимости подсластитель доступен далеко не каждой семье. Однако, по словам венских ученых и представителей компании ANNIKKI, запатентовавшей революционную разработку, эта проблема будет решена уже в ближайшее время. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в