Китайская медицина в России выходит на новый уровень

В Санкт-Петербурге появится первый специализированный центр в стране, где пациентов станут лечить профессора из Поднебесной. Первое время прием у азиатских врачей будет исключительно платным, но позже клинику включат в программы ОМС и ДМС.
 

Китайская медицинаКитайская медицина

 
Проект по созданию Центра традиционной китайской медицины разрабатывался администрацией Санкт-Петербурга совместно с представителями Пекинского университета. Специализированная клиника разместится на базе 40-й горбольницы.

«Похожие центры в нашей стране существуют, но мы не можем оценить верность методик и качество медицинских услуг, предоставляемых там. Здесь же прием будут вести настоящие профессионалы, перенявшие опыт предков, которые те собирали в течение пяти тысячелетий», - заявил журналистам один из авторов идеи создания профильной клиники, директор медицинского центра ГУП «Водоканал» Александр Сидоров.


До конца года учредители российского Центра традиционной китайской медицины планируют устроить тематическую конференцию и решить юридические нюансы, такие как включение в реестр медицинских специальностей экспертов по традиционной китайской медицине. Позднее будет решаться вопрос о создании двухдипломных программ по подготовке профильных отечественных медработников. Предполагается, что обмениваться опытом с врачами из Поднебесной будут сотрудники университетов имени академиков И.П. Павлова и И.И. Мечникова.

Для справки:
Профильные медучреждения такого высокого уровня есть уже в Германии, Австралии и Канаде. Их клиентам делают массаж, иглоукалывание, проводят пульсодиагностику, осмотр склер глаз и внутренней стороны рта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в