В американском виски обнаружили опасные химикаты

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выяснила, что американский бурбон (из штата Кентукки) содержит фталаты, опасные для здоровья человека. Эксперты, представители Роспотребнадзора, проводившие проверку качества напитка, дали заключение, указав, что обнаруженные в бурбоне химикаты могут быть провокаторами таких серьезных заболеваний как рак и бесплодие.

 

бурбонбурбон

 
В частности, как установили организаторы проверки, вредными веществами напичкан виски «Кентуки Джентльмен», Kentucky Gentleman.
«В указанном спиртном напитке выявлены фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин», - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Фталаты, или соли фталевой кислоты, используются при производстве пластмассы, косметики - эти вещества способны нарушить работу гормональной системы, нанести вред внутриутробному развитию плода. По словам экспертов, бурбон, в котором они обнаружили опасную «химию», - не проходил  на самом деле государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Специалисты говорят, что на этикетке продукта неверно указан знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза – «ЕАС».
 
В Роспотребнадзоре решено начать серьезную проверку напитка.
 
Для справки:
Американский тип виски, делают из кукурузы, а не из ячменя и пшеницы, как в Европе, - в результате американский бурбон имеет более мягкий вкус, чем традиционный виски, у него более осязаемая фруктовая нота с добавлением корицы и цветов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в