Медики назвали лучший способ справиться с эмоциональным потрясением

Исследователи из Массачусетского университета в США провели ряд исследований, которые показали, что для восстановления здоровья после сильных эмоциональных переживаний нет ничего лучше сна. Некоторые специалисты даже сделали заключение о том, что регулярно в течение дня нужно проводить какое-то время во сне.

 

как справиться с эмоциональным потрясениемкак справиться с эмоциональным потрясением

 
«Ляг, поспи – и все пройдет». Ученые убедились в том, что этот принцип работает на самом деле. Людям, пережившим эмоциональное потрясение, исследователи настоятельно рекомендуют, прежде всего, хорошо выспаться. Эксперименты с добровольцами в возрасте от 18 до 30 лет наглядно продемонстрировали, что после сна переживания, вызвавшие обостренную эмоциональную реакцию, - значительно смягчаются и уже не воспринимаются столь же болезненно.

В ходе эксперимента добровольцы сначала должны были оценить по степени эмоционального воздействия ряд фотографий, которые их попросили рассмотреть. Через 12 часов людям опять раздали фото и попросили дать им оценку, - при этом в новой серии снимков уже имелись показываемые ранее.
 
Одна часть добровольцев впервые детально рассматривала фотографии в вечернее время перед сном, а во второй раз – утром после пробуждения. Вторая группа участников делала это без перерыва на сон, в течение одного периода бодрствования. Оказалось, что в группе спящих  участники в разы лучше запоминали изображения, а также гораздо спокойнее воспринимали фото, рассчитанные на сильные эмоции.
«После сна человек лучше запоминает факты, но переживания, которые они вызвали, значительно смягчаются», - прокомментировали влияние сна эксперты.

Особое влияние сна на нервную систему человека не впервые выявляется учеными. В 2009 г. исследования с участием сотрудников авиакомпании показали, что работники, которые тратили полчаса на дневной сон, справлялись со своей работой намного лучше – их показатели уровня внимательности, концентрации и уравновешенности увеличились вдвое. Даже те диспетчеры, которые работали по два дежурства подряд и отдыхали по 30 минут, показали свои результаты на 40%-90% лучше тех, кто не спал днем и отработал всего одну смену.
 
Ряд медиков убеждены, что необходимо выделяют определенное количество времени для того, чтобы отдыхать днем (во сне). Некоторые эксперименты показывают, что, если регулярно соблюдать получасовой сон, то можно эффективно контролировать набор мышечной массы. Предполагается, что таким образом ускоряется мышечный метаболизм на 40%. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в