Нормы ГТО вернулись в школы

С 1 сентября физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» официально стартует в Москве и 12 регионах РФ. Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным весной этого года.
 

Нормы ГТОНормы ГТО

 
Возвращая нормы ГТО, действовавшие до распада СССР, Правительство России выступает за оздоровление населения. По словам заместителя главы Минобрнауки Вениамина Каганова, школьники будут сдавать их на добровольной основе, однако стимул заняться физподготовкой учащимся образовательных учреждений большой. Результаты нормативов зачтут при поступлении абитуриентов в вузы уже в следующем году, суммируя их с баллами единого государственного экзамена.

«У молодого поколения должен быть мотив для саморазвития, и мы его даем», - отметил Каганов в интервью РИА «Новости».  

Чиновник отметил, что пилотный проект внедрения норм ГТО был реализован в конце прошлого учебного года на базе нескольких столичный колледжей и школ. «В общем, дети отнеслись к нему с интересом. Правда, мы вынуждены констатировать, что младшая группа учащихся справилась с заданием лучше», - заявил он.

Факт в тему:
По статистике, представленной компанией Synovate Comcon, в период с 2005 по 2011гг. количество россиян, страдающих ожирением, увеличилось с 13% до 16%. «Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, эти показатели продолжают расти», - резюмировали эксперты.

Они утверждают, что ожирение и избыточный вес у наших соотечественников напрямую связаны с их возрастом. К 25 годам одна из этих проблем встречается у каждого третьего жителя страны, к 35 лет – у половины, а после 55 – у 75% граждан РФ.

Для справки:
Нормы ГТО-2014 представлены на сайте www.gto-normy.ru. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в