Акушеры чуть не погубили новорожденного

Чрезмерная эмоциональность двух итальянских акушеров чуть было не привела к трагедии. Спор из-за медицинских вопросов едва не стоил жизни новорожденному ребенку.

Драматические события развернулись в клинике Мессины на Сицилии. Они едва не привели к гибели маленького ребенка и подорвали здоровье матери. Тридцатилетняя Лаура Сальпьетро поступила в родовое отделение больницы с сильныими схватками. Ее поместили в в родильный блок. Два врача не могли прийти к компромиссу по вопросу оказания роженице медицинской помощи. Между ними завязался горячий спор. Один врач- акушер доказывал, что в этом случае необходимо кесарево сечение. Другой врач не видел никакой необходимости в хирургическом вмешательстве.

 

Горячий итальянский темперамент взял верх над разумом. Спор перешел в потасовку. Все это время роженица, синьора Сальпьетро, безуспешно ожидала помощи. Ей пришлось ждать решения акушеров более часа. В итоге ребенка удалось спасти, но с большим трудом. Промедление врачей чуть было не стоило ему жизни – у малыша дважды останавливалось сердце. Сейчас новорожденный мальчик находится в реанимационном отделении больницы. Пострадала и молодая мать. Из-за того, что помощь не была оказана вовремя, женщине пришлось удалить матку.

 

Обоих врачей - акушеров руководство клиники немедленно отстранило от работы. Кроме того, их ждет судебное разбирательство – происшествием в клинике Мессины уже заинтересовалась местная прокуратура и полиция.

Читать MedikForum.ru в