Голландцы предпочитают эвтаназию домам престарелых

Врачи в Нидерландах начали осваивать новое направление эвтаназии - умерщвление пациентов, которые не хотят оказаться в доме престарелых. Причем, за эвтаназией порой обращаются родственники стариков.


ЭвтаназияЭвтаназия


В клинике эвтаназии Levenseindekliniek некоторое время назад была умерщвлена женщина, которая ощущала себя "несчастной" из-за перспективы оказаться в доме престарелых. Врач клиники классифицировал ее состояние, как "невыносимые страдания", после чего ввел ей смертельную дозу, вызвавшую остановку сердца. Правда, местный комитет по медицинской этике обвинил врача в превышении полномочий, после чего его дело было передано для расследования.

 


Клиника эвтаназии Levenseindekliniek была основана в 2012 году, и с тех пор ее специалисты помогли добровольно уйти из жизни более 250 пациентам. Эвтаназию в стране легализовали еще 12 лет назад, но лишь теперь смерть одного из пациентов подобных клиник привлекла внимание регуляторов. Как выяснилось, пожилая женщина была частично парализована после инсульта, и ей предстоял переезд в специализированный дом престарелых, работники которого могли обеспечить необходимый уход. Однако для самой женщины перспектива потери независимости и жизнь вне родных стен представлялись чем-то страшным. Врач Levenseindekliniek согласился с тем, что это достаточный повод для смертельной инъекции.


Правда, сама женщина вряд ли могла сформулировать свое желание определенно, так как после инсульта она практически не говорила. Единственное, что пациентка произнесла с большим трудом, так это слова "я не могу", когда сжимала руку врача. Примечательно, что в клинику обратился член семьи пациентки. Все эти обстоятельства и показались подозрительными членам комиссии, которые начали расследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в