Лекарство от рассеянного склероза почти готово

Ученые из Университета Бристоля вплотную подошли к разработке лекарств, способных «выключать» аутоиммунные заболевания, вроде рассеянного склероза. Они работают за счет обучения иммунной системы не атаковать собственный организм.


Новое лекарствоНовое лекарство


Британские исследователи считают, что им удалось открыть способ "выключения" аутоиммунных болезней, вроде рассеянного склероза или диабета первого типа за счет "переобучения" иммунной системы. Сами по себе, болезни подобного рода достаточно разрушительны из-за того, что организм человека начинает атаковать сам себя.


Но ученые из Бристоля продемонстрировали, что иммунную систему можно обучить перестать наносить вред безобидным белкам в теле человека, принимая их за опасных врагов. Это происходит, в частности, при рассеянном склерозе, когда иммунная система атакует миелиновую оболочку, защищающую нервные волокна. Нервы передают сигналы от мозга к остальным частям тела, и если они будут повреждены, то это вызовет утрату подвижности, потерю зрения и хроническую утомляемость.


Исследователи синтезировали белки из волокон в лабораториях, а затем ввели их в кровоток в усиленных дозах. Организм начал обучаться тому, что эти белки безопасны. Кстати, данная разновидность терапии уже давно используется медициной при лечении аллергии, но только относительно недавно ученые убедились в том, что методика пригодна и для других целей.


По мнению авторов открытия, новые лекарства радикально улучшат жизнь миллионов людей, страдающих от целого ряда аутоиммунных заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в