Истории болезней москвичей будут храниться в интернете

Пока еще новинка для столичных поликлиник - электронные медкарты в 2015 году станут, как планируется, для Москвы нормой. С конца октября текущего года  медицинские карты новой формации будут централизованно внедряться в поликлиниках. Таким образом, знакомиться с историями своих болезней москвичи смогут через интернет, конкретнее, через портал госуслуг и другие крупные сайты.

 

электронные медкартыэлектронные медкарты

 
По словам заместителя главы Департамента информационных технологий г. Москвы Владимира Макарова, столичные власти рассчитывают на то, что в 2015 году истории болезней москвичей будут вестись врачами не на бумаге, а в электронном виде.
«Врач будет получать доступ к карте, вводя ее номер в компьютер. Каждая запись будет сопровождаться электронной подписью врача. Поставив ее, он уже не сможет вносить туда правки», - сообщил Макаров в связи с этим.

Пилотный проект с использованием электронных медкарт в настоящее время действует в консультативно-диагностическом центре №6. Но в ближайшее время список учреждений, где медики будут вести интернет-истории болезней расширится – в него войдут поликлиника № 175 в Южном Измайлово и еще пять амбулаторий.
 
Также сообщается, что электронные медкарты будут храниться не на портале госуслуг, а в специальной базе данных, что обеспечит безопасность доступа к этой конфиденциальной информации. Портал госуслуг и популярные интернет-проекты будут обеспечивать лишь доступ к этим данным. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в