Новое открытие поможет лечить рак мозга у детей

Канадские ученые обнаружили механизм, который способствует развитию медуллобластомы - наиболее распространенной опухоли мозга у детей. Открытие может привести к созданию нового метода надежной профилактики этого опаснейшего заболевания.


Рак мозга у детейРак мозга у детей


Ученые из Института клинической медицины в Монреале обнаружили механизм, который способствует прогрессированию медуллобластомы. Это наиболее часто встречающаяся опухоль мозга у детей. Группа ученых под руководством Фредерика Шаронна обнаружила, что белок, известный как Sonic hedgehog (SHH), вызывает повреждение ДНК, которое способствует развитию рака. Это важнейшее открытие будет опубликовано 13 октября в научном журнале Developmental Cell.


SHH принадлежит к семейству белков, которые обеспечивают клетки информацией, необходимой для надлежащего развития эмбриона. Он также играет существенную роль в процессе генезиса опухоли, который трансформирует обычные клетки в злокачественные.


"Наша группа изучает белок под названием Boc, который является расположенным на поверхности клеток рецептором, определяющим SHH, - рассказывает один из авторов исследования. - Ранее мы уже выяснили, что Boc очень важен при развитии мозжечка - части мозга, где образуется медуллобластома. А теперь мы установили, что присутствие Boc требуется SHH для процессора повреждения ДНК".


Медуллобластома является главной причиной смертности от рака у детей. Современные методы лечения включает себя хирургию, а также радиочастотную терапию и химиотерапию. Большинство детей переживают лечение, но облучение повреждает нормальные клетки мозга, вызывая долгосрочные повреждения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в