Создана третья генетическая карта человека

Ученые представили третью карту  генома человека. Она включает данные о людях из Африки, Азии, Европы и Северной Америки.

Ученые задались целью составить карты генома человека, чтобы с их помощью радикально изменить жизнь людей, найти генетические особенности и различия. Это поможет объяснить предрасположенность к некоторым болезням и реакции организма на условия окружающего мира. С этой целью исследователи анализируют минимальные изменения  и мутации ДНК.

 

Специалисты Национального исследовательского института генома человека (США) сообщают, что изучаемая генетическая информация позволит обнаружить общие черты представителей различных народностей и генетические особенности редких заболеваний.


Ученые с помощью систематизации информации находят общие мутации ДНК у разных людей. В результате специалисты могут сравнить генетические черты с развитием различных отклонений в здоровье людей.

 

Для создания третьей карты генома человека были задействованы данные 1 184 человек. Среди них иммигранты из Африки, китайцы из Денвера, коренные индейцы Хьюстона; представители двух народностей в Кении; мексиканцы Лос-Анджелеса и итальянцы из Тосканы. Ученые впервые обнаружили 77 процентов мутаций в генах. Кроме того, они установили интересный факт: разнообразие генетических вариаций уменьшается с удалением от Африки. Это косвенно подтверждает факт, что именно из Африки люди расселились по всей планете.

Читать MedikForum.ru в