К середине декабря вирус Эбола начнет убивать по-крупному

Американские ученые из Йельского университета воспользовались математической моделью расчета распространения вируса Эбола. Они выяснили, что болезнь в прямом смысле «взорвется» в середине декабря и убьет десятки тысяч людей, если международные усилия по сдерживанию вируса окажутся безуспешными.


вирус Эболавирус Эбола


Математическое моделирование помогло американским ученым проследить за возможной скоростью распространением эпидемии вируса Эбола. По их мнению, самая большая вспышка этой страшной болезни произойдет в середине декабря. В наиболее густонаселенной провинции Либерии к этому времени от вируса Эбола может умереть до 90 тысяч человек.

 


вирус Эболавирус Эбола


Это связано с тем, что инфицированный либериец способен передать инфекцию одновременно двум-трем людям. Распространение болезни грозит не только Африке, но и Европе, Северной и Южной Америке, а также Азии. Ученые в своем отчете предупреждают, что возможность взять эпидемию под контроль, которой в настоящее время располагают власти, стремительно сокращается. "Окно закрывается", и уже через несколько недель сделать будет ничего нельзя.

 


вирус Эболавирус Эбола


Количество случаев заболеваемостью вирусом Эбола увеличится в 5 раз, по расчетам ученых. Без срочной дополнительной помощи к 15 декабря жертвами вируса станет 171 тысяча человек, что составляет 12% жителей самого густонаселенного округа Либерии Монтсеррадо. Между тем, на экстренном заседании Всемирной организации здравоохранения обсуждалась необходимость введение дополнительных методов контроля над эпидемией, поскольку проверка всех авиапассажиров в аэропортах, как выяснилось, оказалась малоэффективной. В настоящее время через подобную проверку проходят авиапассажиры, прибывающие из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в