Ученые установили, какие таблетки надо пить утром, а какие вечером

Воздействующие на специфические гены лекарства работают в зависимости от времени дня, в которое они были приняты. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Пенсильвании.


Время приема лекарствВремя приема лекарств


Американские исследователи установили, что лекарства могут работать лучше, если их принимают в особое время суток. Этот вывод был сделан после проверки эффективности тысячи препаратов на предмет их возможной связи с внутренними часами организма. Хотя науке уже давно известно, что некоторые препараты вроде статинов или аспирина действительно лучше действуют утром или вечером, до сих пор было неясно, почему это происходит и касается ли это всех остальных таблеток.


Теперь американские ученые выяснили, что время суток, в которое принимается лекарство, коррелируется с активностью определенных генов. Так, для препаратов от болезней печени и почек наибольшая активность генов, а значит, и эффективность таблеток, наблюдается после шести часов вечера. Гены, связанные с легкими, достигают функционального пика к обеденному перерыву, сердечные гены наиболее активны утром. Соответственно и нужно рассчитывать время прием лекарств, как полагают авторы исследования.


Медицинские препараты, направленные на эти гены, будут работать по-другому в зависимости от того, в какое время дня они были приняты. Тесты на лабораторных мышах показали, что почти половина из 250 наиболее популярных по данным Всемирной организации здравоохранения лекарственных препаратов демонстрируют разную эффективность в зависимости от дня или ночи. Многие лекарства вообще не слишком долго действует в организме, поэтому очень важно, чтобы они были приняты в то время, когда эти препараты наиболее эффективны. Прием таблеток в неправильное время дня, когда гены неактивны, может сделать их бесполезными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в