Рак головного мозга вылечат стволовыми клетками

Ученые нашли способ уничтожить раковые клетки, не навредив при этом мозгу. Действенность стволовых клеток проверили в лабораторных условиях. Врачи уверены, что за этим методом лечения стоит будущее онкологии.

 

Стволовые клеткиСтволовые клетки

 

Ученые Гарвардского университета испытывают новую технологию в борьбе с раком мозга. Они соединили стволовые клетки с гелем из противораковых токсинов. Как пишет BBC, несколько человек, больных раком, удалось вылечить этим методом. Пациентам удалили опухоль головного мозга, а на ее место поместили разработанную массу.

 

Результаты предварительных испытаний оказались более чем успешными - токсины уничтожили остатки раковых образований, а стволовые клетки вклинились в нервную ткань мозга. При этом никакого вреда организму смесь не нанесла.

 

Модифицированные стволовые клетки позволили выйти на новый уровень лечения онкологии. Специалисты настроены положительно, ведь это не единственный удачный эксперимент по борьбе с раком. Сейчас идет активное исследование запрограммированных стволовых клеток. Уже удалось вырастить работающий кишечник на почечной ткани, правда, только на лабораторных животных. Технологию вживления планируют сделать полезной и для человека. Ученые возлагают большие надежды на стволовую медицину. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в