Ученые создали полезное для здоровье шоколадное мороженое

В самом ближайшем будущем полакомиться так называемыми «дружественными бактериями» люди смогут не только с помощью пробиотического йогурта. Ученые разработали мороженое, насыщенное этими полезными микроорганизмами.


Шоколадное мороженоеШоколадное мороженое


Исследователи из Pacific Dental College and Hospital в Индии тестируют шоколадное мороженое, содержащее бифидобактерии. Эти микроорганизмы обычно обитают в желудочно-кишечном тракте человека. Они оказывают большую помощь в переваривании пищи и являются очень полезными для здоровья. Нехватка этих бактерий и их плохая работа приводит к нарушениям пищеварения и хроническим болезням, именно поэтому данные бактерии называются "дружественными".

 


Как правило, после интенсивного курса антибиотиков количество этих микроорганизмов сокращается, так что врачи рекомендуют пациентам налегать на пробиотические йогурты и другие источники бифидобактерий. Индийские ученые создали классическое шоколадное мороженое, насыщенное данными микроорганизмами. Это продукт только что успешно испытали на двух группах добровольцев. В первой участники ели пробиотическое мороженое, а во второй - классическое.


Каждому из добровольцев одна плитка шоколадного мороженого выдавалась ежедневно. Эксперимент продлился 18 суток, а его результат показали, что у людей, употреблявших пробиотическое мороженое, фиксируется меньший уровень стрептококков в слюне. Это свидетельствовало об укреплении их здоровья.


Пробиотики известны своей способностью восстанавливать баланс бактерий в организме. "Дружественные бактерии" приходят на место враждебных - именно этим и объясняется мощный эффект нового мороженого. Так что индийские ученые впервые в истории пищевой индустрии создали полезное шоколадное мороженое, не отличающееся по вкусу от обычного, что, безусловно, обрадует миллионы поклонников этого продукта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в