Найдено эффективное лекарство от рассеянного склероза

Прием статинов способен существенно замедлить развитие рассеянного склероза. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, чье исследование опубликовано в журнале Lancet.


Рассеянный склерозРассеянный склероз


Десятки тысяч россиян страдают от рассеянного склероза - пока что неизлечимого нейродегенеративного заболевания, приводящего к истончению миелиновой оболочки нервов. Нередко жертвы рассеянного склероза оказываются в инвалидных колясках через 10-15 лет после установки диагноза из-за того, что они теряют способность управлять телом. В распоряжении науки пока нет эффективного лекарства от РС, однако его поиски постоянно продолжаются.


В журнале Lancet опубликована статистика по второй фазе клинических исследований, которые показали, что высокие дозы статинов помогают людям на развитой стадии рассеянного склероза, при которой все современные лекарственные препараты оказываются неэффективными. Оказалось, что ежедневный прием 80 мг симвастатина почти половину сокращает процесс уменьшения мозга в течение двух лет по сравнению с плацебо.


Сканы мозга показали, что, в среднем, скорость процесса сокращения мозга, который связан с ростом инвалидности у жертв рассеянного склероза, снизилась с 0,6% в год до 0,3%. Именно поэтому британские ученые призывают власти страны срочно разрешить использование статинов среди пациентов с рассеянным склерозом. Однако пока что эти лекарства выписываются врачами лишь для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Известно, что статины эффективно снижают уровень холестерина и замедляют процесс образования атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в