Каждый день в России 200 человек заражаются ВИЧ-инфекцией

Российские специалисты регистрируют ежедневно порядка 200 случаев ВИЧ-инфекций. Основными источниками заражения в нашей стране остаются половые контакты гетеросексуалов и передача заболевания при употреблении наркотиков.

 

ВИЧ-инфекцииВИЧ-инфекции

 
К концу 2015 года число заразившихся ВИЧ-инфекцией в России может превысить миллион. С 1987 года в Федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИДом было сообщено о 864,4 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан России и о 22,4 тыс. ВИЧ-инфицированных иностранцев. За последние четыре года зарегистрировано особенно много новых случаев заражения, прослеживается тенденция роста. Так, в 2011 году их было 60 тысяч, в 2012 – 70 тысяч, в 2013 – 80 тысяч, в этом году ожидается еще больше, плюс примерно 30 тысяч инфицированных, проживающих в Крыму.
 
«Порядка 200 случаев мы регистрируем ВИЧ-инфекций ежедневно, а заражений может быть и больше. Я не шучу – именно в день. И где-то 49% - это женщины, причем в основном молодые, от 25 до 35 лет", - сказал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
 
Академик также подчеркнул, что в России основными переносчиками ВИЧ-инфекций являются не геи, как во многих других странах, а наркоманы. На втором месте идут половые контакты между мужчиной и женщиной. На долю мужчин-гомосексуалистов приходится лишь 1,1 процента заражений.
 
С каждым годом увеличивается не только количество заболевших, но и смертность среди ВИЧ-инфицированных. В 2011 году умерли 18 тысяч человек, в 2012 - 20 тысяч, 2013 - 22 тысяч. Общее количество умерших с 1986 года составило около 170 тысяч человек. Умирают в основном люди в возрасте до 35 лет, что негативно сказывается на демографических показателях страны.
 
Около 0,5 процентов населения страны официально зарегистрированы, как носители ВИЧ. Но так как заболевание 10 лет протекают бессимптомно, ВИЧ-инфицированных россиян может быть в два раза больше. Наибольшее количество зараженных отмечается в Иркутской, Самарской и Свердловской областях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в