Образование защищает от инсульта

Чем более образован человек, тем меньше он рискует перенести сердечный приступ или инсульт, как установили американские ученые. Правда, это касается только развитых и богатых стран.

Итак, образованные люди из богатых стран меньше рискуют своим здоровьем, как считают ученые. Однако в журнале Circulation: Journal of the American Heart Association, где напечатаны результаты исследования, сообщается, что высокообразованные женщины, наоборот, чуть больше рискуют стать жертвами смертельных и несмертельных сердечных приступов, инсультов, чем менее образованные.

 

Возможно, это связано с тем, что образованные женщины чаще курят, как считают авторы исследования. Курение увеличивает риск сердечных приступов и инсультов, хотя обычно этот риск снижается при повышении образовательного уровня.

 

Исследователи также выяснили, что почти половина образованных женщин из богатых стран тоже курит, хотя в группе дам, получивших лишь среднее образование, количество курильщиц составляет 35%. А вот в странах с низкими и средними доходами населения число курящих среди образованных женщин составляет всего 21%, а у женщин со средним образованием - 14%.

Среди мужчин уровень курения между людьми с высшим образованием в странах с разными доходами почти не отличается. В богатых странах образованные мужчины курят меньше, чем менее образованные.

 

"Мы можем предположить, что некоторые граждане ведут более здоровый образ жизни просто потому, что являются более образованными,", - объясняет автор исследования доктор Абхинав Гойял из Школы медицины Эймори в Атланте.

Читать MedikForum.ru в