Алкоголь в России будут продавать только по паспорту

Покупателям водки и других алкогольных напитков придется предъявлять в магазине паспорт, независимо от возраста. На введении новых правил настаивают в Госдуме, мотивируя тем, что более жесткие условия приобретения спиртного помогут в борьбе с детским алкоголизмом.

 

продажа алкоголяпродажа алкоголя

 
В закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции предложено ввести соответствующие коррективы. В соответствии с ними алкоголь в российских торговых точках будет продаваться только после предъявления паспорта, вне зависимости от возраста покупателя. Инициатором нововведения стала член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо. Ею подготовлен законопроект, подразумевающий поправки в действующий закон, регулирующий оборот и продажу алкоголя в России.
 
«В случае если паспорта у потребителя с собой не окажется, подойдет любой другой документ, который позволяет установить возраст. В настоящее время этот важный вопрос отдается на откуп продавцам, что, как показывает практика, неоправданно и ведет к глубокой алкоголизации россиян», - заявила Разиет Натхо.

Депутат назвала «национальной катастрофой» проблему употребления алкоголя несовершеннолетними россиянами. По словам Натхо, новые условия продажи спиртных напитков обусловлены тем, что уровень потребления алкоголя среди молодых людей вырос в несколько раз. «Сегодня в стране потребляют алкоголь 33% юношей, 20% девушек, а граница подросткового алкоголизма сместилась с 15 до 11 лет», – прокомментировала Разиет Натхо эту ситуацию. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. У Чернышева в крови - удивлять народ своим поведением.

    С Обласовым, они еще покажут нам где раки зимуют. 

    Чернышев всех на деньги кинет, а Обласов в прессе это дело воспоет, вот и отличный дуэт

    http://tayga.info/press/2015/04/29/~121025

    12-05-2015 00:06