Минздрав издал памятку о взятках для своих сотрудников

Ведомство разместило на своем сайте документ, регламентирующий поведение сотрудников структур здравоохранения в щекотливой ситуации (когда дается взятка). Данная памятка напоминает об особом статусе госслужащих.

 

взятка для госслужащихвзятка для госслужащих

 
В руководстве, изданном Минздравом, говорится о необходимости воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнения в добросовестном исполнении государственными служащими своих должностных обязанностей. В частности, госслужащие должны «исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей».
 
Кроме того, они должны избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб как авторитету Минздрава России, так и репутации лиц, которые его представляют, - документ это также подробно оговаривает. В целом, согласно изданной ведомством памятке, поведение государственных служащих должно быть таким, чтобы не возникало сомнений в добросовестном исполнении ими своих обязанностей.
 
Также в документе содержатся практические рекомендации относительно того, как должны поступать чиновники от здравоохранения, если им предлагают взятки, и советы о том, как им следует отвечать на провокацию.
 
Отметим, что недавно российской прессой были опубликованы результаты исследования «Индекс здравоохранения-2014». Согласно этим данным, в текущем году средняя сумма расходов россиян на «подношения» врачам госклиник увеличилась почти в два раза – до 4,2 тысячи рублей, а с необходимостью «передать персоналу подарок или деньги» для того, чтобы получить лечение, сталкивались 17% пациентов.
 
Что касается представителей чиновничьего аппарата Минздрава, то осенью специально для них ведомством был принят «Этический кодекс». Несоблюдение его рекомендаций, как объявлялось вначале, будет влиять на выдвижение госслужащих на вышестоящие должности, а также влечь за собой дисциплинарные взыскания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в