Пешие прогулки снижают риск рецидива рака на 40%

Сократить вероятность рецидива рака гораздо легче, чем это кажется. Регулярные пешие прогулки уже снижают опасность возвращение страшной болезни фактически наполовину, как выяснили британские ученые. 

Пешие прогулкиПешие прогулки


В одной только Великобритании сегодня насчитывается два миллиона человек, переживших рак. 40 лет назад три четверти пациентов, столкнувшихся с этим страшным диагнозом, умирали в течение 10 лет. Сегодня, по данным благотворительного фонда Cancer Research UK, половина жертв злокачественных новообразований сохраняют жизнь в течение десяти лет и дольше.

 


Впрочем, однажды столкнувшиеся с раком люди статистически больше рискуют соприкоснуться с ним еще раз. Возможно, это связано с методикой лечения рака, включающей обучение, из-за которого увеличивается вероятность возникновения других опухолей. Может быть, на рецидив рака влияют некоторые факторы стиля жизни, которые вызвали болезнь в первом случае. Эти факторы увеличивает вероятность развития и других болезней, вроде заболеваний сердца, инсульта, диабета и остеопороза.


Кстати, перечисленные болезни тоже могут возникнуть после лечения рака. Например, определенные лекарственные препараты против рака ослабляют кости, что вызывает опасность остеопороза, а женщины, прошедшие лечение рака груди, чаще набирают лишний вес из-за воздействия стероидов или гормональных лекарств, вроде тамоксифена. В свою очередь, лишний вес увеличивает вероятность и диабета.


Ученые начинают определять, что можно сделать для того, чтобы сократить вероятность рецидива рака. Уже доказано, что риск повторного возвращение опухолей можно снизить с помощью употребление растительной пищи, поддержания здорового веса и регулярной физической активности. По мнению исследователей из Университета Манчестера, следование этим трем правилам снижает вероятность рецидива рака на две трети, а опасность первоначального возникновения каких бы то ни было болезней снижается на 34%.


Физическая активность обеспечивает одну из лучших защит от рака. Эксперты установили, что прогулка на расстоянии полутора километров в день на небольшой скорости, для чего требуется не более 30 минут, снижает риск рецидива рака груди максимум на 40%. Для женщин, которые уже проходят лечение рака груди, пешие прогулки уменьшают вероятность смерти от этой болезни также максимально на 40%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в