Сканирование мозга предсказывает будущее лучше астрологии

Забудьте про астрологические прогнозы и гадалок - существует куда более надежный способ заглянуть в будущее, который включает использование нейронауки. Американские исследователи убедились, что сканирование мозга позволяет в достаточной степени определять дальнейшую жизнь и здоровье человека. 

Сканирование мозгаСканирование мозга


Ученые из США провели мета-анализ более чем 70 научных публикаций, посвященных таким разновидностям сканирования мозга, как функциональная магнитно-резонансная томография и электроэнцефалография. Эти когнитивные тесты направлены на измерение активности мозга. Исследователи сделали вывод о том, что врачи гораздо больше преуспели бы в лечении своих пациентов, если бы вначале проводили сканирование мозга.

 


 

Данная методика широко используется для изучения человеческого поведения и здоровья в последние 40-50 лет, однако такое сканирование не назначают для определения общего состояния здоровья человека и назначения лечения, как это делают с помощью анализов крови. Новое исследование предполагает, что технологии сканирования мозга развились до такой степени, что с их помощью можно определять эффективность лечения самых разных болезней.


К примеру, если кто-то лечится от психического расстройства, вроде депрессии и тревожных состояний, то согласно действующей статистике его шансы на успешное излечение составляет 50%. Однако если включить в процесс лечения регулярное сканирование мозга, то это существенно облегчит врачам путь к эффективному излечению. Если бы врачи сперва сканировали мозг своих пациентов, то это давало бы им более объективную возможность для разработки плана лечения.


Кроме того, сканирование мозга позволяет добиться больших успехов в профилактики социальных болезней. С помощью этой процедуры можно выяснить вероятность вовлечения подростков в наркоманию. Если бы врачи узнали, что какие-то подростки являются особенно уязвимыми, то могли бы порекомендовать их родителям предпринять дополнительные меры защиты. Сканирование мозга определяет человека, у которого уже сформировалась нездоровая зависимость, даже если он сообщает о том, что не употребляет никакие запрещенные препараты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в