Стволовые клетки возвращают здоровье жертвам рассеянного склероза

Небольшое и пока предварительное исследование продемонстрировало большой потенциал стволовых клеток в деле лечения прогрессирующего рассеянного склероза. Оказалось, что пациентам можно восстановить утраченную из-за болезни подвижность. 

Рассеянный склерозРассеянный склероз


Разновидность терапии, при которой пациентам вкалываются их собственные примитивные клетки крови, может быть эффективной в деле восстановления утерянной подвижности у людей с рассеянным склерозом. Отметим, что речь идет не просто о замедлении течения этого заболевания, а именно о его регрессе - возвращении подвижности пациентам.


Данные исследования опубликованы журналом Journal of the American Medical Association, его авторами выступили ученые из Фейнберговской школы медицины при Северо-Западном университете в Чикаго. Эксперты уже выражают осторожный оптимизм в связи с полученными результатами, которые выглядят многообещающими. Сообщается, что это кардинально новая методика лечения рассеянного склероза.


В настоящее время на рынке имеется огромное множество лекарств от РС, но все они в лучшем случае способны лишь замедлить развитие этой болезни, при которой иммунная система человека атакует миелиновую оболочку нервов. Ученые из Чикаго работают над терапией, которая поможет больным вернуть уже утерянное. Их методика дает возможность провести "переустановку" иммунной системы с помощью стволовых клеток пациента, из которых вырастут иммунные клетки.


В ходе терапии врачи удаляют из крови жертв РС стволовые клетки, затем используют низкие дозы лекарств для химиотерапии для "выключения" иммунитета. После этого клетки вкалываются пациентам обратно. К настоящему времени через методику прошли 80 человек, и у половины симптомы инвалидности уменьшились на один или более пункт по шкале РС. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в