В Минздраве предложили наказывать безответственных пациентов

Представители ведомства выступили с новой инициативой – применять взыскательные меры в отношении пациентов -льготников, которые не заботятся о своем здоровье и не выполняют рекомендации лечащего врача. Общественный совет при Минздраве предлагает таким пациентам покупать препараты самостоятельно.

 

наказывать пациентовнаказывать пациентов

 
Члены совета обратились к руководству Минздрава с рядом предложений о том, как сделать систему лекарственного обеспечения населения в РФ более эффективным. По их мнению, необходимо законодательно отрегулировать и закрепить на практике механизмы воздействия на пациентов, не соблюдающих указания своего лечащего врача и пренебрегающих точным выполнением назначенного им лечения.
 
«Из-за отсутствия дисциплины и нарушения схемы приема препаратов некоторым пациентам требуется увеличение дозировки лекарства или его замена на более дорогие средства, что ведет к пустой трате бюджетных средств», - мотивируют эксперты свое решение.
Они предлагают Минздраву внести поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», а также в Федеральный закон «Об ОМС», в соответствии с которыми пациентов, не соблюдающих режим при амбулаторном лечении, можно будет обязать приобретать лекарства за свой счет как минимум на месяц.
 
В то же время Общественным советом озвучено предложение ввести возможность административного наказания для руководства поликлиник за нарушение порядка своевременной выписки рецептов на обезболивающие препараты. Напомним, что в минувшее выходные в Москве покончил с собой еще один онкобольной, признавшийся в предсмертной записке в том, что больше не в силах терпеть испытываемую им боль. Ранее, в начале января и в декабре прошлого года, в столице произошло несколько суицидов, связанных с тем, что раковые пациенты сталкивались с трудностями получения обезболивающих лекарств, доведших людей за грань отчаяния и возможностей терпеть физические муки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в