Гомеопатия вместо прививок опасна

В мире очень распространено увлечение гомеопатическими средствами. Но медицинские специалисты призывают относиться к гомеопатии с осторожностью.

По мнению врачей, гомеопатические средства могут сильно навредить здоровью, а порой они просто смертельно опасны. В частности, это касается замены гомеопатическими средствами ключевых прививок.

 

Некоторые врачи-гомеопаты предлагают свои лекарства как альтернативу прививкам. Но эксперты считают, что такой вариант оставляет человека уязвимым перед лицом опасных болезней. Эти опасения не беспочвенны. Недавно в Великобритании было проведено расследование, в ходе которого были опрошены шесть членов Гомеопатические медицинской ассоциации в Шотландии. В состав этой организации в Великобритании входит триста участников. Трое специалистов-гомеопатов признались, что предлагали своим пациентам «альтернативу» прививок. Это были гомеопатические лекарства для замены так называемой "тройной вакцины" – MMR. Она защищает от опасных инфекционных заболеваний - кори, краснухи и паротита. Сами гомеопаты не смогли доказать, что их лекарства более безопасны и могут защитить от болезней.

 

По мнению одного из экспертов, доктора Вивьен Натансон, возглавляющей отдел науки и этики в Британской медицинской ассоциации, ситуация крайне опасна. Некоторые люди полагают, что гомеопатические лекарства способны защитить их детей от болезней. Но на самом деле, такие средства оставляют их уязвимыми.

Читать MedikForum.ru в