В России резко снизилось производство медицинских изделий

Росстат опубликовал  отчет о промышленном производстве в январе 2015 года, включая выпуск медицинских изделий. Согласно этим данным, отечественная промышленность, специализирующаяся на изготовлении медизделий, дала серьезный сбой – их количество в январе резко снизилось по сравнению с декабрем прошлого года.

 

медизделиямедизделия

 
В частности, за месяц выпуск отечественных медицинских изделий, включая хирургическое оборудование и ортопедические приспособления, уменьшился вдвое. По информации Росстата, снижение составило цифру 56,1% (в сопоставлении с декабрем 2014-го).
 
В то же время в ведомстве отмечают, что, по сравнению с январем прошлого года, в текущем году промышленное производство этих товаров уменьшилось всего на 1,4%.
 
Напомним, в начале февраля правительство РФ наложило ограничения на закупку для государственных и муниципальных нужд медицинского оборудования и медизделий зарубежного производства, мотивируя это желанием развивать российскую отрасль. В тексте постановления указано, что заявки на поставку медицинских изделий из любых иностранных государств, кроме Армении, Белоруссии и Казахстана, будут отклоняться, если на конкурс подано не менее двух заявок от российских, армянских, белорусских или казахских производителей. Каким образом правительство намерено удовлетворить нужды в качественных медизделиях в условиях ограничения импорта и падения отечественного производства, - можно только гадать. Отметим, что в свое время Минздрав высказывался против подобного нововведения, а медицинские эксперты с тревогой говорили о том, что такие меры поддержки отечественного производителя могут привести к коллапсу в российской медицине (конкретно, к снижению качества и повышению цен на изделия, картельным договоренностям монополистов на рынке и снижению уровня сервиса). (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в