Большинство россиян не знают о бесплатных лекарствах для детей

По закону детям до трех лет в России должны предоставляться бесплатные лекарства. Но экспертный опрос показал, что больше половины родителей в регионах страны не проинформированы об этом.

 

Бесплатные лекарстваБесплатные лекарства

 
Центр общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках мониторинга исполнения поручения президента РФ «О развитии системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе об услугах, которые не подлежат оплате за счет личных средств граждан» с 12 января по 6 февраля 2015 года проводил опрос населения. Анкетирование прошли 238 человек из 83 регионов. На вопросы попросили ответить родителей, имеющих детей в возрасте до трех лет, активистов общественных объединений многодетных матерей, а также представителей органов власти в сфере образования.
 
53% опрошенных заявили, что их не информировали о возможности получать лекарственные препараты для детей бесплатно, а 26% отметили, что в поликлиниках такая информация не представлена.
 
Кроме того, 51% респондентов ответили отрицательно на вопрос, выписывали ли им врачи бесплатные рецепты. А 26% уточнили, что бесплатные препараты не выписывались даже в тех случаях, когда родители сами напоминали медикам о такой возможности. Медработники ссылались в основном на отсутствие специальных бланков для таких рецептов или утверждали, что препарат из бесплатного списка не подходит данному ребенку или что ребенок не входит в категорию льготников.
 
Напомним, что согласно постановлению правительства №890 от 30 июля, все дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет имеют право на бесплатные лекарства по рецепту врача. Однако федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступивший в силу 1 января 2012 года, дает регионам право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения.
 
«Органы здравоохранения обязаны предоставлять всю информацию о льготах на лекарства в своем регионе. Однако мы видим, что в этом нет единой системы. Поэтому считаем, что Минздраву следует создать единый стандартный формат, в соответствии с которым информация о льготах на лекарственное обеспечение, видах и порядке предоставления бесплатного медицинского обслуживания должна размещаться в лечебно-профилактических учреждениях в полном, доступном и понятном гражданам виде», - отметил руководитель центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в