Скончался режиссер сериала «Убойная сила»

В Санкт-Петербурге на 77 году жизни умер известный режиссер, сценарист и народный артист РФ Евгений Татарский. Прощание с легендой российского кино состоится на киностудии «Ленфильм», где он работал. Место и время похорон пока неизвестно.

 

Евгений ТатарскийЕвгений Татарский

 
Днем 23 февраля Евгению Татарскому стало плохо, спасти его не удалось. Со слов друзей режиссера, недавно он получил травму, возможно, она дала осложнения. Еще в декабре Евгений Маркович участвовал в работе Союза кинематографистов Петербурга, выглядел он при этом хорошо, на самочувствие не жаловался.
 
- Только появившись на экранах, его фильмы тотчас приобретали широкую популярность и до сих пор любимы миллионами россиян, а сам он при жизни стал легендой отечественного кинематографа. Многие годы он передавал свои знания и опыт молодым кинематографистам. Его кончина – огромная утрата для всего отечественного кино. Скорбим вместе с его родными и близкими, - выразили свое почтение ушедшему коллеге «ленфильмовцы».
 
На «Ленфильме» Татарский проработал чуть более 50 лет. Поступил он туда на службу в 1964 году, в это же время начал учебу на режиссерском факультете Ленинградского института культуры. На киностудии был сначала ассистентом режиссера, затем вторым режиссером, а с 1976 года – режиссером-постановщиком.
 
В 1977 году Татарский снял психологический детектив «Золотая мина» — один из самых популярных фильмов семидесятых. В 1979 году вышел многосерийный фильм «Приключения принца Флоризеля». Затем были картины: «Колье Шарлотты», «Джек Восьмеркин, американец», «Презумпция невиновности», «Пьющие кровь» и другие. С 1998 по 2007 годы Евгений Маркович снимал телеcериалы «Ниро Вульф и Арчи Гудвин», «Убойная сила» и «Улицы разбитых фонарей». Огромный успех завоевала и его книга воспоминаний «Записки режиссера о многих и немного о себе», вышедшая в 2011 году, в которой он поведал о своей работе в кино и сотрудничестве со многими известными актерами, режиссерами и композиторами.
 
В 2009 году за большой вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность Татарский был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в