Путин взял под свой контроль проблему с лекарствами

Глава государства обратил внимание на сложную ситуацию с лекарствами в стране, сложившуюся из-за экономического кризиса. Он потребовал от правительства разработать определенные меры для ее решения – одной из таких мер может стать создание государственных (муниципальных) аптек.

 

Владимир ПутинВладимир Путин

 
Предположительно, такие организации помогут решить проблему доступности лекарств, в частности, дешевых препаратов и сильнодействующих обезболивающих. Но правительство РФ должно еще принять окончательное решение о том, получит ли сеть государственных аптек «зеленый свет». Этот вопрос будет прояснен до 15 апреля.
 
Кроме того, премьер-министр Дмитрий Медведев будет теперь отчитываться перед президентом о результатах мониторинга цен на лекарства. При этом премьер-министр должен быть в курсе цен на все препараты, а не только на те, которые входят в перечень жизненно важных и необходимых. Сообщается, что первый такой доклад Владимир Путин ждет до 20 марта, а затем это будет необходимо делать каждый месяц.
 
Также, для более эффективного контроля за рынком лекарств в стране, Министерство здравоохранения должно разработать и реализовать специальную систему мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок. Все это должно быть осуществлено в течение текущего года – в декабре о результатах своей работы Минздраву придется докладывать президенту.
 
Напомним, что недавно вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что ситуация с лекарствами в России сейчас – одна из самых сложных. Она уведомила о том, что, с целью ослабления тяжелой для фармпроизводств обстановки, властями рассматривается  вопрос о разовой индексации предельных цен на лекарства из списка ЖНВЛП, а также цен на медицинские импланты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в