Южнокорейский суд отменил уголовную ответственность за измены

26 февраля в Южной Корее был официально отменен закон шестидесятилетней давности о наказании за супружеские измены. За это проголосовали семь из девяти членов Конституционного суда страны.

 

Супружеские изменыСупружеские измены

 
Закон, предусматривающий уголовное наказание за измены супругам, был принят в 1953 году для защиты социального положения женщин. Нарушителей сажали в тюрьму на два года - это высшая мера наказания за данное преступление. За 60 лет в государстве за измену были осуждены около 100 тысяч человек.
 
Действие закона уже не раз пытались отменить. Одним из самых громких случаев стала история актрисы Ок Со-ри, которую в 2008 году осудили за измену супругу на 8 месяцев условно. После этого судьи в очередной раз рассмотрели возможность отмены закона, и пять человек поддержали предложение, но тогда измена так и осталась преступлением.
 
Местные юристы отметили, что за последние годы в Южной Корее количество поданных исков от потерпевших супругов резко сократилось. Если в 2004 году за супружескую измену осудили 216 человек, то в 2008 таких насчитывалось уже 42 человека. А сейчас неверных супругов в тюрьму и вовсе практически не сажают. За последние 6 лет за решеткой оказались лишь 22 изменника.
 
«Адюльтера, безусловно, является нарушением всех норм морали, но государство не должно вмешиваться в личную жизнь граждан», - заключил председатель суда.
 
Напомним, что аналогичный закон в Японии был отменен в 1947 году. Сейчас ответственность за супружескую измену продолжает действовать в двух азиатских странах – в Тайване и Филиппинах.
 

Производство презервативовПроизводство презервативов

 
Стоит также отметить, что сразу после отмены закона резко подорожали акции крупнейшего производителя презервативов в Южной Корее Unidus Corp. За вчерашний день рост котировок ценных бумаг составил 15%, 27 февраля – еще 11%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в