Кома не мешает общаться и двигаться

Один из ведущих мировых нейрохирургов предсказывает, что пациенты в глубокой коме научатся не только говорить, но даже и двигаться. И это дело не столь отдаленного будущего.

Знаменитый британский нейрохирург доктор Эдриан Оуэн из Кембриджского университета уже доказал всему миру, что некоторые пациенты, пребывающие в "растительном" состоянии, способны не только понимать, что им говорят люди, но и отвечать на простейшие вопросы. Теперь ученый считает, что его новое открытие поможет таким пациентам полноценно общаться и даже самостоятельно двигаться в специальном инвалидном кресле с моторчиком.

 

Некоторое время назад доктор Оуэн сумел установить контакт с пациентом в глубокой коме при помощи функционального магнитно-резонансного томографа (ФМРТ). Больной отвечал на вопросы, используя простейшие слова "да" и "нет". А теперь в руках ученого и его коллег куда более дешевая и эффективная машина - аппарат для снятия электроэнцефалограмм (ЭЭГ), который измеряет электрическую активность мозга. От коматозников больше не будут добиваться моргания или движения щек, им достаточно будет активировать различные участки мозга.

 

Оэун считает, что его девайс может начать активно использоваться во многих больницах и реабилитационных центрах уже через 10 лет. На связь с окружающим миром могут выйти до 20% пациентов, пребывающих в глубокой коме. ЭЭГ фиксирует электрическую активность мозга, производимую нейронами. Разрабатываемый учеными специальный голосовой синтезатор сможет в буквальном смысле слова переводить мысли в слова, что позволит коматозникам общаться. Кроме того, силой мысли они также смогут управлять различными механизмами и устройствами - например, собственной инвалидной коляской.

Читать MedikForum.ru в