В понедельник в Москве начнется забастовка врачей

16 марта представители Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» намерены объявить о начале «итальянской забастовки», к которой подключатся сотрудники ряда столичных поликлиник. Таким образом медики выразят свое несогласие с реформами, которые были инициированы правительством Москвы в амбулаторном секторе здравоохранения.

 

забастовка врачейзабастовка врачей

 
«Итальянская забастовка» означает такую форму протеста, когда работники дотошно соблюдают все предписанные инструкции, не выполняя ничего, кроме протокола.  Московские медики также начнут работать исключительно в соответствии с нормами и правилам, предусмотренными Трудовым кодексом РФ и нормативными документами. Иными словами, они откажутся от всякого совместительства, от обслуживания дополнительных участков и будут работать исключительно на 1.0 ставки строго по графику. Подобный формат работы грозит столичному здравоохранению серьезными сбоями, часть пациентов, нуждающихся в помощи, могут оказаться необслуженными.
 
В пресс-релизе, размещенном на странице оргсекретаря профсоюза «Действие» Андрея Коновала, объясняется, почему медики решились на забастовку. Активисты считают, что оптимизация столичного здравоохранения привела не к повышению эффективности медицинского сервиса, а к результатам прямо противоположным – возросшим нагрузкам на врачей и снижению качества помощи пациентам.
 
«Массовые сокращения медработников и ликвидация стационаров были начаты властями Москвы под предлогом необходимости направить ресурсы на усиление амбулаторного звена. Однако в поликлиниках Москвы также идет процесс сокращения медработников, свертывания целых направлений медицинской помощи, увеличение трудовой сверхнагрузки на медиков. Огромными очередями, сокращением времени приема, фактической отменой территориально-участкового принципа массово нарушаются права пациентов. Хроническая усталость, синдром профессионального выгорания медиков, «потогонная» система приема пациентов с упором на заполнение отчетной и иной документации создают объективные условия для роста риска врачебной ошибки», - сообщается в этом документе.

Департамент здравоохранения Москвы предупрежден о готовящейся забастовке. Как власти намерены решить эту проблему, пока неизвестно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Сергей

    Однажды , ещё в бытность СССР в поездке разговаривал с иностранным студентом (а их у нас тогда училось огромное количество); своих недоучивали, недодавали, а им ,пожалуйста. Сейчас , бы к ним за бесплатно наших детей учиться.
    Так вот он жаловался, что жизнь у них тяжела невыносимо, в той стране откуда он родом -Германии. Когда я, попытался его вразумить о тяжести жизненной, он парировал мои аргументы одной фразой-..."я не понимаю, почему вы еще тогда рождаетесь"? Было нечем ответить! ШОу продолжается. У нас, по сей день, в прайсе стоматолога есть пломба из цемента и светоотверждающая. Цементную тебе вставят, а вот светоотверждающую нужно оплатить в сумме 3350 рублей. Т10;Т14;Т15- это услуги специалистов, которые зашифрованы. И это одна пломба , одного зубика, а их у человека должно быть 33. Мы, что так далеки от всех инновации, что пломбы ставим по сей день их цемента(марки не знаю , наверное М500). Медицину погубили, общедоступную, не элитную пластическую, народ тоже. Эй, вы там наверху!!!!!

    28-02-2018 13:44