Российским медикам запретили делать селфи

После скандальной истории с медсестрой из Кировской области, делавшей селфи на фоне пациентов с грубыми комментариями к ним, ульяновские власти решили наложить табу на такие поступки у местных медработников. Любые способы фиксации обстоятельств медицинского вмешательства, за исключением сугубо научных случаев, в Ульяновской области теперь под запретом.

 

селфи врачейселфи врачей

 
Согласно распоряжению губернатора Сергея Морозова, медицинским работникам запрещено вести фото- и видеофиксацию в учреждениях здравоохранении, автомашинах скорой и неотложной медицинской помощи. Исключение из этого порядка составляют только съемки в научных и учебных целях, которые могут проводиться только с письменного согласия пациентов.
 
«Эти ограничения касаются соблюдения врачебной тайны и кодекса профессиональной этики», - пояснил зампред правительства региона Павел Дегтярь. Он отметил, что в случаях нарушения распоряжения о «запрете на селфи» персональную ответственность будут нести руководители медучреждений.
 
Напомним, в начале марта в Кировской области сотрудница местной станции скорой помощи опубликовала в соцсети свое фото на фоне пациентов без сознания, при этом сопроводив снимок грубыми комментариями. Эта история  получила распространение и вызвала ажиотаж, перестав быть проблемой только региональное здравоохранения.
 
В результате сотрудники ульяновских поликлиник и больниц не только не смогут делать селфи на рабочем месте, но дополнительно еще пройдут тестирование на знание норм этики и деонтологии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в