Минздрав настаивает на возвращении вытрезвителей

На расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике глава Минздрава Вероника Скворцова заявила о необходимости вернуть систему специализированных вытрезвителей. Потребность в заведениях подобного типа возникла из-за резкого скачка вверх числа россиян, злоупотребляющих спиртными напитками.

 

ВытрезвительВытрезвитель

 
В 90-х годах прошлого столетия по всей России работали более тысячи вытрезвителей, к 2006 году их количество сократилось до 600. В 2011 году из-за реформирования системы МВД все эти учреждения были закрыты, а функции по вытрезвлению граждан переданы медицинским учреждениям. После этого представители здравоохранения заявляли, что вытрезвители необходимо вернуть на баланс МВД, так как пьяные представляют угрозу здоровью и жизни медиков (тем более, что большинство из них – женщины), а также других пациентов.
 
Теперь же министр здравоохранения Вероника Скворцова объясняет необходимость возвращения к системе вытрезвителей тем, что за последние пять лет в России из-за экономических неурядиц увеличилось количество алкоголиков, особенно среди трудоспособной части населения страны. Также глава Минздрава отметила, что наличие этих учреждений даст возможность нетрезвому человеку быть вне опасности, например, не замерзнуть на улице.
 
«Не все люди в состоянии алкогольного опьянения требуют оказания медицинской помощи. Если она нужна, тогда работает система «скорой помощи» так, как она должна работать. А в остальных случаях это должны быть вытрезвители, то есть та система, которая была всегда – это наша принципиальная позиция», - заявила Скворцова.
 
Министр не исключает, что вытрезвители могут предоставлять свои услуги платно и с определенными штрафными санкциями. И эта плата должна взиматься непосредственно с человека, оказавшегося в стенах специализированного учреждения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в