Лекарства от тошноты могут убить

Широко используемые лекарства от рвоты и тошноты, как выяснилось, на треть увеличивают риск образования кровяных сгустков. Между тем, это потенциально смертельно опасные осложнения.
Британские ученые выяснили, что миллионы людей, принимающие различные лекарства от рвоты и тошноты, на самом деле смертельно рискуют. Речь идет о так называемых атипичных антипсихотиках, таких как рисперидон, оланзапин, кветиапин, зипразидон, сертиндол. Обычно их используют для лечения шизофрении, но часто выписывают и как лекарства от рвоты, тошноты, а также вертиго.

Исследователи предупреждают, что эти лекарства необходимо использовать более осторожно. В ходе наблюдений более чем над 100 000 пациентов, принимавшими атипичные антипсихотики, было установлено, что они вызывают образование сгустков крови в венах. Между тем, их высокая эффективность именно в борьбе с тошнотой и рвотой подвергается сомнению.

Группа ученых из Университета Ноттингема наблюдала за 25 000 пациентов, страдавших от сгустков крови либо в ногах, либо в легких. Данные о них были сопоставлены с 75 000 человек, не испытывавших таких проблем. Оказалось что более трех четвертей пациентов из первой группы принимали атипичные антипсихотики.
Данные исследования показывают, что риск образования сгустков крови при приеме подобных лекарств вырастает на 32%. Чем больше атипичных антипсихотиков принимает человек, тем выше риск. Напомним, что кровяные сгустки являются одной из основных причин смертей, которые можно предотвратить. Только в Великобритании из-за них каждый год умирает по 25 000 пациентов госпиталей.
Читать MedikForum.ru в