В России дешевые лекарства подорожают на 30%

Дешевые лекарства из сегмента жизненно необходимых и важных существенно поднимутся в цене, хотя, когда именно это произойдет, - не сообщается. По данным СМИ, инициатива подорожания медикаментов принадлежит Минздраву – в ведомстве считают, что только так можно спасти от кризиса лекарственное производство и урегулировать рынок лекарств.

 

цены на лекарствацены на лекарства

 
Согласно информации издания «Коммерсантъ», которое ссылается на заявления министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, дешевые препараты могут подорожать сразу на 30%. Сообщается, что Минздрав намерен предложить отечественным и зарубежным производителям проиндексировать цены – результатом этого процесса и станут увеличившиеся ценники.
 
«Лекарства стоимостью меньше 50 рублей подорожают на 30%, а по цене от 50 до 500 рублей — на 11,4%», - уведомили СМИ.

Как считает глава ведомства Вероника Скворцова, данная мера позволит компаниям - производителям сохранить рентабельность. Также это поможет сохранить дешевые препараты на рынке, избежав ухудшения их качества.
 
Отметим, что в 2015 году в перечень жизненно необходимых и важных лекарств попали 608 препаратов. Российский власти и Минздрав пообещали жестко контролировать ценообразование на них, однако заморозить цены на дешевые медикаменты в условиях рынка попросту нереально. В результате за первый квартал 2015 года жизненно важные лекарства уже поднялись в цене на 7,5%, а остальные медикаменты подорожали в среднем на 16,9%. «Цены на медицинские препараты из нижнего ценового сегмента выросли на 28%, из среднего — на 18,4%, а из высокого — на 12,6%», - считают эксперты.
 
Напомним, что в марте Владимиром Путиным были подписаны законы по регулированию цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, в соответствии с которыми власти получили возможность проиндексировать предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства не в июле, как планировалось, а гораздо раньше. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в