Сигаретный дым делает бактерии более смертоносными

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что бактерии золотистого стафилококка, подверженные сигаретному дыму, становятся еще более устойчивыми перед атаками иммунной системы. Таким образом, курение способно сделать «супербактерии» гораздо более агрессивными. 

Сигаретный дымСигаретный дым


"Мы уже знали о том, что курение вредит клеткам легочной и иммунной системы, а теперь доказали, что сигаретный дым также увеличивает мощь бактерий, делая их более агрессивными", - говорит автор исследования Лора Кротти Александер. В ходе исследования ученые проверили устойчивость бактерий к макрофагам - типу белых кровяных клеток, участвующих в борьбе с инфекциями.

 


Когда бактерии золотистого стафилококка (MRSA) находятся внутри макрофагов, то, благодаря сигаретному дыму, они гораздо сильнее сопротивляются активным формам кислорода, которые используются макрофагами для уничтожения бактерий. Более того, оказалось что под воздействием сигаретного дыма микробы MRSA более устойчивы и перед антимикробными пептидами, которые пробивают отверстия в стенках бактерий и вызывают воспалительные процессы.


И чем более высоким является концентрация дыма, тем выше устойчивость бактерий. У мышей, подверженных сигаретном дыму, отмечалась более высокая смертность от пневмонии, а обработанные экстрактом сигаретного дыма бактерии золотистого стафилококка гораздо лучше приклеивались к клеткам и проникали в ткани во время роста.


Исследователи установили, что в связи с изменением клеточных стенок, сигаретный дым укрепляет бактерии MRSA таким образом, что они лучше сражаются с антимикробными пептидами и другими частицами. Именно поэтому курильщики бывает более уязвимы перед инфекционными болезнями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в