В России изменятся сигаретные пачки

Стало известно, что Минздрав намерен обновить сигаретные пачки, на которых сейчас размещаются картинки, пугающие курильщиков изображениями последствий курения. В главном ведомстве здравоохранения запустили инициативу, в соответствии с которой упаковки сигарет изменят свой вид.

 

сигаретные пачкисигаретные пачки

 
В частности, Минздрав предлагает оснащать сигаретные пачки не «ужасными картинками», а такими, которые, наоборот, содержат позитивную информацию. «Вместо того чтобы пугать курильщиков, было бы эффективнее размещать на пачках сигарет информацию о преимуществах здорового образа жизни, отказа от курения», — считают эксперты ведомства. Их предложение по замене изображений на сигаретных пачках опубликовано на сайте «Российская общественная инициатива».
 
Авторы инициативы полагают, что в рамках популяризации здорового образа жизни наиболее действенны такие надписи, как «Когда вы бросите курить, вы станете намного спокойнее и увереннее в себе»; «Уже через три недели после того, как вы бросите курить, вы почувствуете себя более здоровым и счастливым»; «Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год».
 
При этом, как пояснила помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко, на одной упаковке нельзя одновременно помещать предупреждающий и позитивный призыв.
«По закону нейролингвистики нельзя помещать негативную и позитивную информацию. Негативная поглотит позитивную, и та не сработает», — сказала по этому поводу Клименко.

В том случае, если предложение Минздрава наберет 100 тысяч одобрительных голосов россиян, на сигаретных пачках появятся веселые надписи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в