Автор проекта Top Gear умер после увольнения Джереми Кларксона

В возрасте 87 лет скончался основатель всемирно известного автомобильного шоу британец Дерек Смит. С его уходом завершилась «золотая эпоха» Top Gear, так как после увольнения телеведущего Джереми Кларксона продюсерам проекта будет непросто вернуть передаче былую популярность.
 

Дэрек СмитДэрек Смит

 
Дерек Смит начинал ТВ-карьеру на Би-Би-си в качестве ассистента продюсера программы о сельском хозяйстве. Телевизионщикам требовался человек, имевший представление как о фермерстве, так и об организации съемочного процесса, и будущий создатель шоу Top Gear смог показать себя с наилучшей стороны.

Его заметили, и в период с 1964 по 1967 Смит занимался созданием фильмов о военной службе, а три года спустя он начал снимать передачи о Великобритании.

За всю свою карьеру на телевидении Дерек запустил несколько собственных проектов, но популярность ему принес только Top Gear. Первый выпуск программы вышел на телеэкраны в 1977 году, автор идеи был одновременно и исполнительным продюсером, и ведущим, работавшим в паре с Ангелой Риппон.

С тех пор и вплоть до 2001 года передаче, выходившей в формате тележурнала, всегда находилось место в эфирной сетке, но в начале нового века несмотря на увеличение числа автовладельцев количество зрителей Top Gear сократилось. Второе дыхание ей принесли молодые таланты, полные энергии и энтузиазма – Джереми Кларксон, Ричард Хэммонд и Джеймс Мэй.
 

Джереми КларксонДжереми Кларксон

 
Однако в марте 2015 после очередного «расистского» скандала Джереми Кларксон был временно отстранен от эфира, а позже уволен. Вместе с ним проект решили покинуть Хэммонд и Мэй, а чуть позже заявление написал исполнительный продюсер Энди Уилмэн. Видимо, к такому повороту событий автор Top Gear не был готов и не смог пережить «начало конца» любимого детища. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Читать MedikForum.ru в