Рак не сдается, но отступает!

С развитием науки и появлением все новых открытий кривая заболеваемости раком неуклонно снижается. И дело совсем не в лечении - просто люди меняют стиль жизни, чтобы не становиться жертвами опаснейшей болезни.

Рак относится к тем недугам, которых боятся больше всего. Страх этот присутствует у людей всего мира. В России, США и ряде других государствах рак является второй по степени распространения причиной смертности. Медицина достигла видимых успехов в деле борьбы с онкологическими болезнями за последние 50 лет, но все-таки рак покоряется очень медленно. Летальность некоторых его видов (например, рака поджелудочной железы) все еще составляет пугающие 96%.

 

Однако в последние годы количество заболевших раком в развитых странах начало неуклонно и очень заметно снижаться. Если взять США, то по данным Центра по контролю над заболеваниями, в период с 1999 по 2006 года количество новых диагнозов по всем известным видам рака снижалось со скорость 1% в год, а количество смертей от всех видов рака в период с 2001 по 2006 года падало на 1,6%.

 

Ученые предсказывают, что падение по обоим направлениям продолжится и в дальнейшем. Это связано со стремлением все больше числа людей вести здоровый образ жизни (отказ от курения, нездоровой пищи, занятия спортом), а также с многочисленными важнейшими открытиями ученых в области зарождения и развития разных типов рака.

 

"Мы начинаем понимать, что опухоль у каждого человека развивается совершенно индивидуально, - говорит доктор Алан Торсон, президент Американской онкологической ассоциации, клинический профессор хирургии, директор отделения кишечной и ректальной хирургии при Университете в Омахе. - Мы знаем, как смотреть на рак, как искать его источник и добираться до этого источника, а от этого, собственно, все и зависит".

По мнению профессора Торсона, резкое сокращение новых больных, а также падение уровня смертности обусловлены новейшими достижениями в области диагностики и лечения основных типов рака у мужчин и женщин.

Читать MedikForum.ru в