Врачи с трудом обнаружили у россиянки редкую смертельную болезнь

Врачи не сразу смогли обнаружить у жительницы Москвы болезнь Крейтцфельдта-Якоба (человеческая форма коровьего бешенства). Сначала ей диагностировали простое недомогание, когда она обратилась в поликлинику с плохим самочувствием. Затем врачи стали склоняться к тому, что у женщины развивается болезнь Альцгеймера, и лишь более тщательное обследование привело к окончательному неутешительному вердикту.

 

Болезнь Крейтцфельдта-ЯкобаБолезнь Крейтцфельдта-Якоба

 
- Мама почувствовала себя плохо в начале марта, она обратилась в поликлинику по месту работы, там ей сказали, что это простое недомогание, — рассказала LifeNews дочь неизлечимо больной женщины.
 
Окончательный диагноз «болезнь Крейтцфельдта-Якоба» пациентке смогли поставить только в институте неврологии, после серии анализов. Дети начали замечать серьезные изменения в состоянии их матери только после того, как у нее появились галлюцинации, а до этого она выглядела совершенно здоровым человеком. «Я не знала, как это будет развиваться, а между тем мама постепенно теряла память и в какой-то момент просто меня забыла, об этом никто не предупредил, что это будет так быстро», - вспоминает дочь Ирина.
 
Прогнозы медиков неутешительны – москвичке грозит полная потеря памяти, бессонница, утрата зрения, депрессия, проблемы с речью. И эти нарушения в организме пациентки уже необратимы.
 
Болезнь Крейтцфельдта-Якоба очень редкая, обычно она поражает людей в возрасте старше 50 лет и проявляется с вероятностью 1-2 случая на миллион жителей. В ее появлении виноват инфекционный агент прион. Болезнь возникает в семьях, где наследуется повреждение гена для прионового белка. Дефектный прионовый белок является намного более подверженным спонтанному превращению в прион. Также есть вероятность заразиться мясными продуктами, содержащими бычьи прионы из мозга «бешеных коров». При этом люди теряют интерес к своему хобби, сторонятся своих самых близких людей, поддаются депрессиям. Далее следует похудение, нарушение координации движений. Пациент не способен сам о себе позаботиться, не соблюдает основные правила гигиены, не может без чужой помощи поесть. Повреждение мозга все больше и больше нарушает основные жизненные функции, и, наконец, пациент умирает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в