Умер внук Мейерхольда

В Москве после долгой и тяжелой болезни скончался Петр Меркурьев. Он был внуком великого Мейерхольда и сыном народного артиста СССР Василия Меркурьева.

У Петра Васильевича Меркурьева за плечами около сотни ролей в кино, сотрудничество почти со всеми великими отечественными режиссерами, включая Сергея Бондарчука, Эльдара Рязанова и Алексея Германа. Но свою жизнь внук гениального театрального режиссера Всеволода Мейрхольда и сын любимца советских зрителей Василия Меркурьева посвятил музыке.

 

Он окончил Харьковский государственный институт искусств, работал с детскими хорами, занимал должность председателя комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества Союза композиторов СССР, основал газету "Музыкальное обозрение" и в течение 20 лет был ее заместителем главного редактора.

 

Некоторое время назад у Петра Васильевича обнаружили опухоль мозга. Меркурьев наблюдался в разных больницах, но операцию на мозжечке ему сделали в НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко. В начале сентября Петр Васильевич говорил: "Операция стоила 120 000 рублей, через неделю после операции попросили уехать домой. Сейчас готовлюсь к курсу рентгенотерапии и химиотерапии. Все лето провалялся в больницах. На первую операцию давали, кто сколько мог, денег дал Союз композиторов. Теперь тоже деньги собирают".

 

Меркурьев был настроен на борьбу с болезнью, он очень надеялся поправиться. Когда мы спросили у него, знает ли он объективное состояние своего здоровья, Петр Васильевич ответил: "Слава Богу, врачи понимают, что я принадлежу к категории разумных пациентов. Я сам их прошу мне ничего не рассказывать".

Прощание с Петром Меркурьевым состоится 29 сентября с 10:30 до 12:00 в Московском доме композиторов.

Читать MedikForum.ru в