Скончался король блюза Би Би Кинг

Легендарного блюзмена не стало 14 мая, ему было 89 лет. Об этом сообщил адвокат музыканта: «Кинг мирно умер во сне в 9:40 вечера в своем доме в Лас-Вегасе».

 

B.B. KingB.B. King

 
В последнее время у Би Би Кинга обострился диабет, которым он страдал около 20 лет. В прошлом году ему даже пришлось отменить половину своего концертного тура, так как у него резко ухудшилось здоровье.
 
В конце апреля дочь блюзмена вызвала ему «скорую» - певец ничего не ел и его организм был сильно обезвожен. На следующий день в интернете появилась информация от музыканта, где он сообщает, что вернулся домой и проходит курс лечения амбулаторно. Также гитарист поблагодарил своих поклонников за пожелания здоровья и молитвы.
 
Би Би Кинг (Райли Би Кинг) был одним из самых успешных, узнаваемых и уважаемых блюзменов не только в Америке, но и по всему миру. Поклонники именовали его королем блюза.
 
«Би Би Кинг представил нам утонченный стиль гитарного соло, основанный на плавном бендинге и блестящем вибрато, повлиявший практически на каждого последователя электрогитарного блюза», - написал о нем один из критиков.

 

Би Би КингБи Би Кинг

 
Кинг начинал свою профессиональную жизнь как фермер-арендатор, а на гитаре он играл в свободное от работы время. В 1948 году он прибыл в Менфис, где стал работать на ритм-н-блюзовой радиостанции в качестве певца и диск-жокея. Там он получил прозвище «Блюзовый Мальчик с Бил Стрит» (Beale Street Blues Boy), позже сократившееся до «B.B.»
 
Дебютный сингл Кинга «Miss Martha King», выпущенный в 1949 году, получил плохие отзывы, но он продолжил записывать свои песни. А в 50-х имя Би Би Кинга стало одним из важнейших в ритм-н-блюзе, постоянно пополнялся и без того впечатляющий список его хитов, уже включающий такие композиции, как «You Know I Love You», «Woke Up This Morning», «Please Love Me», «When My Heart Beats like a Hammer», «Whole Lotta Love», «You Upset Me Baby», «Ten Long Years», «Bad Luck», «Sweet Little Angel», «On My Word of Honor», «Please Accept My Love». В 1969 Кинг записал композицию «The Thrill Is Gone», которая стала хитом как в чарте ритм-н-блюза, так и поп-музыки, что было большой редкостью для блюза.
 
В 1980 году Кинга включили в Зал Славы Блюза. Он не раз получал премию Грэмми и другие значимые награды. С 2004 Кинг, ссылаясь на свой возраст и состояние здоровья, решил уменьшить интенсивность гастролей. Летом 2005 он предпринял так называемый «Прощальный Тур» (Final Farewell Tour) по Европе. Однако уже в 2006 году он вновь гастролировал по США и Европе.
 
Кинг имеет лицензию пилота, известен как игрок в карты, вегетарианец, противник алкоголя и курения. Он был дважды женат, но оба брака были разрушены из-за несовместимости с плотным графиком выступлений. В некоторых источниках говорится, что он является отцом пятнадцати детей от разных женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в