Доказано: стресс не ведет к появлению рака

В то, что «все болезни от нервов», верят даже врачи, не говоря о пациентах. Однако ученые из США установили, что влияние фактора стресса на развитие заболеваний часто преувеличивается. В частности, специалисты не обнаружили никакой связи между стрессовыми переживаниями и онкологией.

 

стресс и болезнистресс и болезни

 
Изучение зависимости между стрессовыми жизненными событиями и риском развития рака стало темой нового исследования специалистов из Медицинской школы Бостонского университета. Тщательно изучив эту проблему, ученые сделали неожиданное для многих заключение: стресс не приводит к возникновению рака.
 
Любопытно, что сами исследователи говорят о существовании научных теорий, доказывающих наличие несомненной связи между онкологией и стрессами у человека. Отметим, в свою очередь, что данная закономерность обсуждалась в научной литературе на протяжении более чем 70 лет. Тем не менее, авторы новой работы утверждают, что выводы из клинических исследований, изучавших зависимость между стрессом и повышенным риском рака, являются неоднозначными и требуют более критического подхода и пересмотра концепции.
 
«Среди общественности распространено мнение о том, что стресс может являться движущей силой развития рака, и, учитывая вездесущность стрессовых расстройств и рака, а также расходы на их лечение, любые наблюдаемые ассоциации могут иметь значимые последствия для общественного здравоохранения», - заявили исследователи.

В своей работе они опирались на сведения, предоставленные датскими учеными. Эти данные включали в себя информацию обо всех жителях Дании, которые изучались с 1995-го по 2011 год. Специалисты сопоставили уровень онкологических диагнозов среди людей со стрессовыми расстройствами (ПТСР) с уровнем раковых заболеваний в общей численности населения. Этот анализ показал, что наличие стресса не влияло на повышение статистики случаев рака.
 
«Наше исследование не выявило никаких доказательств того, что тяжелое хроническое стрессовое расстройство, такое как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), связано с заболеваемостью раком», - подчеркнула авторы проекта.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в