Ученые рассказали о том как стресс сказывается на продолжительности болезни

Ученые рассказали о том как стресс сказывается на продолжительности болезни

 

Исследователи из США сообщили, что они провели эксперименты, которые позволили показать, как стресс может оказывать влияние на продолжительность болезни.

 

Так, ученые говорят о том, что на течение болезни влияет множество факторов и позитивный настрой может помочь пациенту быстрее избавиться от болезни, а стресс, наоборот, может привести к тому, что болезнь затянется.

 

Ученые говорят, что это касается большого количества заболеваний, даже таких, как боль в спине или головная боль. Все эти болезни могут быть спровоцированы стрессовыми ситуациями, а также могут не проходить из-за слишком напряженного графика.

В исследованиях ученых приняли участие несколько сотен человек, которые страдали от хронических заболеваний. Оказалось, что у большинства из этих людей был постоянный стресс, который не позволял избавиться от болезни или хотя бы снять ее симптомы.

Ученые говорят, что сильнее всего со стрессовыми ситуациями связаны респираторные расстройства и расстройства опорно-двигательного аппарата. Исследование обнаружило, что больничныелисты с более длительным периодом отпуска по болезни у пациентов были связаны с более низким уровнем образования.

 

Исследователи отмечают, что между длительностью отпуска по болезни и эмоциональным истощением есть прямая связь. При этом, чем сильнее был стресс у человека, тем более продолжительным оказывался его больничный. В итоге ученые пришли к выводу, что стресс непосредственно влияет на затянувшуюся болезнь и может способствовать ее развитию.

 

Ранее ученые назвали шесть способов снизить стресс в рабочих условиях.

Читать MedikForum.ru в